当前位置:首页 > 人大概况 > 常委会领导成员

常委会领导成员

市十六届人大常委会领导同志简历

发布单位: 发布时间: 2015-02-13 次

   倪建胜同志简历

倪建胜,男,汉族,19632月出生,安徽庐江人,华中科技大学同济医学院卫生管理专业毕业,大学学历,主治医师,19771月参加工作,19901月加入中国共产党。曾在徽州地区太平县大桥公社合作医疗室工作,之后在芜湖中医学校学习,毕业后历任徽州地区太平县大桥卫生院医士,太平县、黄山市(县级)卫生局秘书,1985年9月至1988年6月在安徽医科大学卫生管理专业学习,毕业后历任黄山市黄山区卫生局秘书,黄山市黄山区委宣传部人秘科科长,黄山市黄山区卫生局副局长,黄山市黄山区汤口镇党委副书记、镇长、党委书记;2000年8月任黄山市黄山区区委常委,汤口镇党委书记;2001年7月任黄山市黄山区区委副书记;2002年6月任歙县县委副书记,县政府副县长、代县长;2003年1月任歙县县委副书记、县政府县长;2005年1月任歙县县委书记;2005年3月任歙县县委书记、县人大常委会主任;2006年6月任阜南县委书记;2007年3月任阜南县委书记、县人大常委会主任;2008年9月任阜阳市委常委,阜南县委书记、县人大常委会主任;2011年1月任阜阳市委常委、市政府副市长,阜南县委书记、县人大常委会主任;2011年2月任阜阳市委常委、市政府副市长;2013年6月任蚌埠市委常委、市纪委书记;2018年1月任市人大常委会党组书记、主任。

 

高萍同志简历

 

  

 

高萍,女,汉族,19607月出生,安徽怀远人,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历,19844月参加工作,19845月加入中国共产党。历任怀远县马头小学民办教师,怀远县五岔乡妇联主任、乡党委副书记,共青团怀远县荆山区委书记,共青团怀远县委秘书,共青团怀远县委副书记(主持工作),共青团怀远县委书记(其间:19948月至199612月在中央党校函授学院经济管理专业学习;19963月至19966月参加市委党校青干班学习),怀远县五岔镇党委副书记、镇长,199710月任怀远县委常委、五岔镇党委副书记、镇长,19982月任怀远县委常委、五岔镇党委副书记、镇长(主持镇党委工作),19987月任怀远县委常委、县委办公室主任,20009月任蚌埠市西市区区委常委、宣传部部长,20022月任蚌埠市东市区区委副书记、区政府代区长(其间:20023月至20026月挂任苏州市沧浪区区委副书记),200212月任蚌埠市东市区区委副书记、区政府区长,20043月任蚌埠市龙子湖区区委副书记、区政府区长,20081月任蚌埠市政协副主席,龙子湖区区委副书记、区政府区长,20085月至201212月任蚌埠市政协副主席、党组成员(其间:20084月至20085月参加省委党校副厅级干部班学习)。20131月至今任蚌埠市人大常委会党组副书记、副主任。

 

 

周刚民同志简历

 

周刚民,男,汉族,19623月出生,安徽巢湖人,安徽财贸学院财政金融系财政专业毕业,大学学历,经济学学士,经济师,198410月参加工作,19879月加入中国共产党。曾在安徽财贸学院财政金融系财政专业学习,毕业后历任蚌埠市财政局商贸科办事员、副科级专管员、预算科副科长、科长,199411月任蚌埠市财政局副局长、党组成员,19983月任蚌埠市审计局局长、党组书记(其间:19993月至19995月参加省委党校县处级干部进修班学习),199910月任蚌埠市地税局局长、党组书记,20017月任蚌埠市财政局局长、党组书记,20023月任蚌埠市财政局局长、党组书记、蚌埠市国有资产管理委员会办公室主任,20053月任蚌埠市财政局局长、党组书记、蚌埠市政府国有资产监督管理委员会主任,200811月至201212月任蚌埠高新技术产业开发区管委会主任、党工委书记,20131月至4月任蚌埠市人大常委会副主任、蚌埠高新技术产业开发区管委会主任、党工委书记,20135月至今任蚌埠市人大常委会党组成员、副主任。

 

赵同良同志简历

赵同良,男,汉族,19628月出生,安徽蚌埠人,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历,19849月参加工作,19886月加入中国共产党。历任市郊区小蚌埠乡政府经管员,市郊区人事局办事员(其间:19888月至19907月在合肥农村经济管理干部学院农村经管专业学习),市郊区区委办公室办事员、秘书、副主任,市郊区长青乡党委副书记、乡长,市郊区长青乡党委书记,199710月任市郊区区委常委、纪委书记,19997月任市纪委常委,20015月任市纪委副书记,200612月任市纪委副书记、市监察局局长,市政府纠风办主任,20093月至201212月任市纪委副书记、市监察局局长,20131月至今任市人大常委会秘书长、党组成员、市人大常委会机关党组书记。20151市人大常委会副主任兼秘书长。2018年1月任市人大常委会党组成员、副主任。

 

徐伟红同志简历

徐伟红,女,汉族,19636月出生,江苏扬中人,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历,会计师,19827月参加工作,民建会员。曾在安徽省财政学校财政专业学习,毕业后历任市财政局工交科科员,市国有资产管理局工交科科长(其间:1984年9月至1987年2月在中央党校函授学院经济管理专业学习;1997年9月至1998年12月兼任市企业上市证券办公室副主任);1999年1月任市监察局副局长(其间:2001年4月至2001年10月挂职任省监察厅执法室副主任);2004年12月任市监察局副局长、正县级监察员;2006年12月任民建市委副主委,市监察局副局长、正县级监察员;2008年12月任民建市委副主委,市监察局副局长、市政府纠风办主任;2011年12月任民建市委主委,市监察局副局长、市政府纠风办主任;2012年5月至今任民建安徽省委常委、市委主委,市监察局副局长、市政府纠风办主任。2018年1月当选市人大常委会副主任。现任市人大常委会副主任,省十三届人大常委会委员,民建安徽省委常委、市委主委。

 

王庆国同志简历

王庆国,男,汉族,19629月出生,山东临沭人,安徽省委党校在职研究生班法学专业毕业,省委党校研究生学历,会计师,19808月参加工作,19863月加入中国共产党。曾在安庆商业学校财会专业学习,毕业后历任市五交站财务科办事员,市财政局专管员,市委政研室干事、助理秘书、副科级秘书,市委办公室正科级秘书、副科长、科长(其间:1982年8月至1985年7月在蚌埠电大中文专业学习);2000年6月任市委政策研究室副主任;2004年4月任禹会区区委副书记(其间:2001年9月至2004年7月在省委党校在职研究生班法学专业学习;2006年9月至2006年11月在安徽省委党校第42期县处级干部进修班学习);2008年4月任禹会区区委副书记、代区长;2008年8月任禹会区区委副书记、区长;2013年4月至今任禹会区区委书记(其间:20159月至201511月在中央党校县委书记研修班学习)。2018年1月任市人大常委会党组成员、副主任。

姜晓天同志简历

姜晓天,男,汉族,19601月出生,山东黄县人,中央党校函授学院经济专业毕业,中央党校大学学历,工程师,197612月参加工作,198411月加入中国共产党。历任怀远县荆山湖渔场工人、办事员、场长,市水产研究所所长(其间:1990年8月至1992年12月在中央党校函授学院本科班经济专业学习);1994年8月任市水产局副局长、党组成员,市水产研究所所长;1997年8月任市水产局副局长、党组成员(其间:2000年7月至2002年2月挂职五河县政府副县长、党组成员);2002年2月任五河县政府副县长、党组成员;2003年3月任五河县政府副县长、党组副书记;2003年8月任市农业委员会副主任、党委委员;2008年2月任市农业委员会副主任、党委书记;2008年3月任市农业委员会主任、党委书记;2014年4月任市政府秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记,市农业委员会主任、党委书记;2014年8月至今任市政府秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记。2018年1月任市人大常委会党组成员、秘书长。